Visitatoren der Schulbrüder

 

Mit Visitator (Provinzial) wird der Obere und Leiter eines Distriktes (Provinz) bezeichnet. Wenn Sie mehr über die jeweiligen Provinziale erfahren wollen, klicken Sie bitte den entsprechenden Eintrag an.

Aufstellung in chronologischer Reihenfolge: aktualisiert 27. Juli 2010

1854 bis 1868 Br. Modestus
1868 bis 1872 Br. Vizentius
1872 bis 1887 Br. Marianus Arens
1887 bis 1910 Br. Cosmus Knauff
1910 bis 1914 Br. Gerhard Kahl
1914 bis 1925 Br. Cosmas Fuhrmann
1925 bis 1934 Br. Hyacinth Brückner
1934 bis 1958 Br. Fridolin Staribacher
1958 bis 1967 Br. Liebhard Felber
1967 bis 1978 Br. Bertrand Fetter-Schönberger
1978 bis 1986 Br. Bruno Schmid
1986 bis 1994 Br. Klemens Ladner
1994 bis 1996 Br. Bruno Schmid
5. 1. 1996 bis 16. 3. 1996 Br. Engelbert Dunkel
19. 4. 1996 bis 30. 4. 2002 Br. Klemens Ladner
1. 5. 2002 bis 30. 4. 2010 Br. Paul Kaiser
1. 5. 2010 Br. Johann Gassner